Ответы на часто задаваемые вопросы

Почему, для того чтобы подать заявление в суд, я при входе должна показывать документ, удостоверяющий свою личность, и не нарушаются ли при этом мои права, ведь здание суда – государственное учреждение, куда любой может свободно обратиться ?

Постановлением Совета судей Российской Федерации от 18 апреля 2003 года № 101 «Об утверждении типовых правил внутреннего распорядка судов», непосредственно утверждены типовые правила внутреннего распорядка судов на территории Российской Федерации.Утвержденные типовые правила внутреннего распорядка в п.5 («Пропускной режим») прямо определяют, что «Посетители допускаются в суд в рабочее время при предъявлениидокументов,удостоверяющих личность».При этом права граждан не нарушаются, так как данный пункт правил устанавливает порядок прохода лиц в здание суда и не ограничивает право граждан на обращение в суд.

Время создания/изменения документа: 16 мая 2012 12:19 / 16 мая 2012 12:21

Версия для печати